Войти в почту

Гинцбург прокомментировал приостановку испытаний вакцины Johnson&Johnson

Компания Johnson&Johnson, приостановившая испытания вакцины из-за болезни участника, должна разобраться и предоставить информацию, пока об этом ничего не известно, заявил РИА Новости глава разработавшего вакцину "Спутник V" Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В РФ отреагировали на проблемы с вакциной Johnson&Johnson
© РИА Новости

Американская компания Johnson&Johnson приостановила предоставление доз своей вакцины от COVID-19 участникам испытаний из-за неизвестной болезни у добровольца, говорится в заявлении компании.

"Это задача той компании, которая проводит эти исследования. Они должны разобраться и опубликовать какую-то информацию, потому что нам с вами ничего не известно ни про этого испытуемого, ни про его предыдущие заболевания, ни про возраст, и абсолютно никакой информации нет, кроме того, что испытания приостановлены", - сказал Гинцбург.

Ранее стало известно, что Johnson&Johnson приступила к третьему этапу испытаний вакцины 23 сентября. Сообщалось, что в третьей фазе примут участие до 60 тысяч добровольцев из Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Перу, США, Чили и ЮАР, в ходе испытаний будет изучаться "безопасность и эффективность одной дозы вакцины в сравнении с плацебо для предупреждения COVID-19". Компания ожидает, что первая партия вакцины будет доступна в начале 2021 года.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф