Войти в почту

Кремль отреагировал на войну в Карабахе

Обострившийся конфликт Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе – «повод для серьезнейшего беспокойства», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Слова официального представителя главы государства цитирует Telegram-канал Life Shot.

Песков рассказал, что как только стало известно о столкновении армянской и азербайджанской армий министр иностранных дел РФ Сергей Лавров связался с коллегами из обеих стран. Деэскалацию конфликта также обсудили президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией», - подчеркнул Песков.

Он напомнил, что Россия всегда занимала взвешенную позицию в вопросе конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, российским властям удавалось наладить мирный диалог между двумя странами, при этом сохраняя «добрые отношения» и с Арменией, и с Азербайджаном.

б обострении армяно-азербайджанских отношений стало известно 27 сентября. В районе Нагорного Карабаха, который является предметом территориального спора, произошло столкновение между армянской и азербайджанской армиями. СМИ сообщили о сотнях погибших. Стороны при этом в изначальном нападении обвинили друг друга. Позже в Баку объявили о проведении полномасштабной наступательной операции, целью которой было поставлено «принуждение Армении к миру».

Рамблер: главные новости