Войти в почту

Захарова позволила себе новое провокационное заявление

Украинские власти в борьбе за главенство национального языка переступают разумные пределы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат подчеркнула, что политики, преследуя русский язык, уже перешли на карательные операции против своих же сограждан, сообщает ТАСС.

Громкое заявление Захарова сделала 11 сентября в процессе общения с журналистами. Она отметила, что руководство Украины в погоне за очищением страны от русского языка потеряло чувство меры.

Кремль прокомментировал скандал с Захаровой

В пример дипломат привели ситуацию с учителем русского языка Татьяной Кузьмич, которую в августе украинские силовики задержали в Херсонской области по обвинению в госизмене. По мнению Захаровой, основная вина педагога заключается в том, что она занималась развитием русского языка на Украине.

Как сообщал "Рамблер", с нового учебного года все русскоязычные школы в Украине, согласно распоряжению властей, должны перевести обучение учеников, начиная с пятого класса, на украинский язык. Инициатива вызвала резко негативную реакцию среди россиян. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что украинцы еще поплатятся за преследование "великого и могучего".

Рамблер: главные новости