Войти в почту

Дегтярев одобрил идею передать правительственную яхту школьникам

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил проработать предложение о передаче яхты "Виктория" Краевому центру образования в Хабаровске, сообщает правительство региона.

Дегтярев нашел применение правительственной яхте
© ТАСС

Ранее руководство Краевого центра образования попросило Дегтярева передать учреждению правительственную яхту "Виктория", чтобы дети в том числе могли на ней проводить исследования реки Амур.

Дегтярев встретился с заместителем министра просвещения РФ Виктором Басюком. В ходе встречи врио губернатора также сообщил, что к нему поступило обращение от руководства и воспитанников Краевого центра образования - судно предложили задействовать в научных экспериментах учеников и экологических проектах по исследованию реки Амур.

"Продавать краевое имущество за копейки нельзя. А вот идея школьников относительно будущего яхты мне очень понравилась. Она оригинальная и, самое главное, направлена на получение детьми новых знаний. Поручаю министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений – уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей", - отметил Дегтярев, чьи слова приводятся в сообщении.

Правительственная яхта "Виктория" в феврале 2019 года была выставлена на торги по распоряжению экс-губернатора Сергея Фургала, так как он считал ее покупку лишним приобретением, а содержание - неэффективным использованием бюджетных средств. Яхту приобретало прежнее правительство края, она находится на Хабаровском судостроительном заводе, ее содержание обходится в 600 тысяч рублей в год. Аукцион продлевался несколько раз, но желающих участвовать в нем не нашлось. Отмечалось, что яхту в том числе выставляли за минимальную цену в 30 миллионов рублей. В августе 2020 года правительство края сняло судно с торгов.

Краевое государственное автономное нетиповое образовательное учреждение "Краевой центр образования" является одним из наиболее крупных общеобразовательных учебных заведений Дальнего Востока РФ.