Войти в почту

Мишустин уволил замминистра РФ после коррупционного скандала

Заместитель руководителя министерства высшего образования и науки Марина Лукашевич уволена после того, как стала обвиняемой по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств, сообщает РИА Новости. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Документ датирован 16 июля. В нем глава кабмина требует освободить Лукашевич от должности статс-секретаря – замминистра федерального ведомства.

Ущерб по делу Лукашевич составил более 50 млн рублей

Как сообщал «Рамблер», будучи гендиректором «Центра развития науки» Марина Лукашевич получила несколько госконтрактов от Минобрнауки на проведение научно-исследовательских работ. Однако, по версии следствия, в результате ведомство получило работы с признаками плагиата, которые не несут в себе научной ценности. Ущерб был оценен в сумму около 50 миллионов рублей.

Марина Лукашевич и ее предполагаемый соучастник, занимавший должность руководителя одного из департаментов Минобрнауки Михаил Попов были арестованы. В суде, где подозреваемым избирали меру пресечения, экс-замминистра свою вину не признала. Она также подчеркнула, что разработанные ею методики позволили сохранить качество образовательных услуг в период пандемии коронавируса.

Рамблер: главные новости