Войти в почту

МИД назвал «фальшивкой» статью о «сговоре» России с талибами

Статья газета Washington post о якобы «сговоре» России с талибами в Афганистане – это часть внутрипартийной борьбы в США, есть силы, не заинтересованные в уходе из Афганистана, заявил спецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии Замир Кабулов.

МИД назвал «фальшивкой» статью о «сговоре» РФ с талибами
© Деловая газета "Взгляд"
«Мы уже комментировали ранее публикацию New York Times. Слишком большой ажиотаж создается вокруг откровенной фальшивки, которую даже Трамп и его администрация опровергли», – цитирует РИА «Новости» Кабулова.

По его словам, это продолжение внутрипартийной борьбы. Кабулов отметил, что в США есть силы, которые не хотят уходить из Афганистана, «хотят оправдать собственный провал».

Напомним, New York Times утверждает, что Россия, по мнению разведки США, якобы предлагала боевикам, связанным с запрещенной в России террористической организацией «Талибан», деньги за убийство военных из «сил коалиции в Афганистане». Позже с подобными же утверждениями выступила газета Washington post. МИД России назвал статью The New York Times вбросом американской разведки.

По словам пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни, Трамп не получал информации о том, что Россия якобы предлагала деньги за убийство военнослужащих США.

Трамп заявил, что получил данные от разведки о том, что информация о якобы имевшем место сговоре России с талибами не заслуживает доверия.

Радикальное движение «Талибан» также опровергло утверждения о том, что оно якобы получало средства от военной разведки России на совершение нападений в Афганистане.