Войти в почту

Экс-сотрудник КГБ раскрыл, хотел ли Горбачев отдать Карелию

Разговоры о передаче Карелии Финляндии действительно могли вестись во 1990 году в СССР, когда у власти был Михаил Горбачев. Такую версию озвучил URA.RU сотрудник внешней разведки СССР полковник Арсен Мартиросян.

Экс-сотрудник КГБ уточнил решение Горбачева по Карелии
© РИА Новости

Он не исключил, что такие разговоры ходили во власти в то время. Мартиросян в качестве показательного примера привел соглашение о передаче части Берингова пролива США, которое было подписано с разрешения Горбачева.

«Не удивлюсь, если они и этот вопрос ставили», — добавил он.

Экс-сотрудник КГБ добавил, что Финляндия хотела бы получить эту территорию, однако в Карелии были уже полностью советские порядки.

«Получилась бы такая же ситуация, как с землями ГДР, которые перешли ФРГ. Восточные немцы до сих пор ностальгируют по тому периоду, об их условиях жизни», — пояснил Мартиросян.

Однако передача территории означала бы дополнительные проблемы и для самой Финляндии, и для СССР. По словам эксперта, возник бы вопрос безопасности северной части Советского Союза. Сейчас такой вопрос не поднимается, потому что Финляндии не выгодно ссориться с Россией, поскольку между странами серьезные торгово-экономические связи, добавил Мартиросян.

Ранее экс-дипломат, бывший эксперт МИД Финляндии Юкка Сеппинен в своей новой книге сообщил, что в Советском Союзе при Михаиле Горбачеве готовы были начать переговоры о передаче Карелии Финляндии. Согласно его воспоминаниям, против возвращения территории выступал на тот момент президент страны Мауно Койвисто.