Войти в почту

Пушков назвал «мертворожденной» идею начать переговоры по Донбассу без России

Предложение киевских властей начать переговоры по Донбассу без участия Москвы является бессмысленным нонсенсом, заявил член Совета Федерации Алексей Пушков во вторник, 2 июня, в социальных сетях.

Пушков оценил идею переговоров по Донбассу без РФ
© РИА Новости

Ранее вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников выступил за то, чтобы Украина, США и Великобритания инициировали консультации по Донбассу без России, поскольку, по его мнению, она якобы «отказалась от своего статуса гаранта, чтобы стать оккупационной силой». Также Резников предложил вернуться к «будапештскому формату», при этом не отказываясь от выполнения «минских договоренностей».

В свою очередь, Пушков поиронизировал над тем, что на Украине уже не знают, как еще можно отказаться от выполнения «минских соглашений», в связи с чем выдвигают идеи, подобные тем, которые выносит на обсуждение украинский вице-премьер.

— Еще один нонсенс: никуда такие переговоры их не продвинут. Мертворожденная затея, — написал сенатор в Twitter.

Напомним, 20 мая президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в прямом участии в конфликте в Донбассе, заявив, что из РФ идут соответствующие «команды».

Политолог Дмитрий Журавлев в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснил, почему в Донбассе на самом деле нет российских войск.

Вскоре появилась информация, что очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе пройдет 10 июня. По итогам последней встречи, которая состоялась 27 мая, представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев отказался обсуждать шаги по режиму прекращения огня в Донбассе.

Конфликт на востоке Украины

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта.

Будапештский меморандум — документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающей ядерным потенциалом страны — участницы договора. Меморандум был подписан украинским, российским, британским и американским лидерами 5 декабря 1994 года.