Войти в почту

Матвиенко допустила объединение ряда регионов

В России есть несколько регионов, которые могли бы получить новые возможности в случае объединения, заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на внеочередном заседании. Она считает, что решение по этому вопросу должны принять в том числе и сами жители.

Матвиенко допустила объединение ряда регионов
© РИА Новости

Комментируя меморандум о начале процесса объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, который подписали на прошлой недели главы регионов, матвиенко отметила, что этот процесс может быть распространен и на другие субъекты.

«Движение, на мой взгляд, выбрано правильное. Есть еще целый ряд регионов, которые в случае объединения получили новые серьезные возможности для более эффективного развития», — цитирует слова Матвиенко РИА «Новости».

Спикер совфеда отметила, что для объединения регионов существует достаточно аргументов.

«Это процесс естественный, он назрел», — подчеркнула Матвиенко, добавив, что окончательное решение останется за жителями регионов.

Ранее депутат Государственной думы Павел Дорохин допустил объединение ХМАО, ЯНАО и Тюменской области в 2021 году. По его словам, надо вернуть вопрос для обсуждения Большой Тюменской области в публичную плоскость и провести референдум в следующем году.