Войти в почту

Путин отказал Лукашенко по газу

Предложение Белоруссии и Армении о введении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единого тарифа на транзит газа пока не может быть реализовано. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин.

«Это ж не дело»: Лукашенко выдвинул требования к РФ

Сегодня, как сообщал «Рамблер», Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В ходе него он отметил, что Россия, Казахстан и Киргизия поддерживают формулу, согласно которой подходы к ценообразованию на газ в ЕАЭС можно было бы определить позднее, а Белоруссия и Армения нет. Они предлагают ввести единый тариф на услуги по транспортировке и транзиту газа.

«Мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения», — заявил российский лидер.

Он оценил нынешний уровень интеграции в ЕАЭС как недостаточно глубокий и высказал мнение, что обсуждение подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов.

В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности вести с Россией переговоры об углублении интеграции, если та откажется от имперских замашек.

Рамблер: главные новости