Войти в почту

Опубликован рейтинг популярности губернаторов в соцсетях

Эксперты Центра политической конъюнктуры, проанализировав посты и комментарии пользователей во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Facebook, составили рейтинг популярности глав российских регионов, сообщает Ura.ru. Специалисты также выяснили, работой каких губернаторов довольны россияне, а чей труд подвергается критике.

Опубликован рейтинг популярности губернаторов в соцсетях
© ТАСС

По данным исследователей, за апрель россияне оставили в соцсетях почти 2,9 миллиона постов в которых упоминаются руководители регионов. Чаще всего речь шла о мэре Москвы Сергее Собянине: ему посвящены 1,15 миллиона сообщений. В десять раз меньше пользователи упоминали главу Чечни Рамзана Кадырова, его имя указано в 110 тысячах сообщений. Наконец, тройку лидеров с 103 тысячами упоминаний замыкает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В десятке по популярности также оказались губернаторы Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, а также Пермского края и ХМАО.

При этом эксперты обратили внимание, кто из российских губернаторов чаще всех упоминается в негативном ключе, а кто сохраняет позитивный образ в соцсетях. Со знаком «минус»нередко россияне оценивают деятельность главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, доля негативных комментариев о нем составляет 28,57%. Далее идет губернатор Томской области Сергей Жвачкин с показателем в 28,21%. На третьем месте оказался руководитель Хакассии Валентин Коновалов, его критикуют в 28,21% случаев.

Позитивно пользователи соцсетей в первую очередь относятся к губернатору Чукотки Роману Копину: доля положительных комментариев о нем составляет 13,06%. За ним расположился глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков с показателем 11,14%. На третьем месте – губернатор Тамбовской области Александр Никитин: доля положительных постов о нем варьируется на уровне 10%.

Рамблер: главные новости