Войти в почту

"Голословные обвинения": Лавров ответил США

Со стороны США звучат «голословные обвинения» в адрес России и Китая, как стран, проводящих независимый внешнеполитический курс, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, американцы также критикуют Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), сообщает РИА Новости.

Китай опроверг обвинения США в распространении COVID-19

Заявление главы отечественного МИД прозвучало на встрече совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он подчеркнул, что на страны с независимым внешнеполитическим курсом в настоящее время «усиливается давление».

«Раздаются голословные обвинения в адрес Китайской Народной Республики, Российской Федерации», - отметил Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что вместе с тем мировые лидеры отвергают предложения о приостановке односторонних санкций в отношении стран, которые испытывают нехватку медикаментов, оборудования и продовольствия.

Ранее, как сообщал «Рамблер», на заседании Генассамблеи ООН представители Евросоюза, США, Украины, Грузии и Великобритании заблокировали проект резолюции, предполагающий отмену санкций в отношении развивающихся стран, которые испытывают трудности в борьбе с пандемией COVID-19. Документ подготовили российские дипломаты в соавторстве с коллегами из 28 стран.

Рамблер: главные новости