Войти в почту

Путин дал поручения по борьбе с коронавирусом

Президент России Владимир Путин провел селекторное совещание с руководителями регионов по ситуации с коронавирусом.

Как сообщает ТАСС, президент потребовал срочно нарастить объем тестирования на коронавирусную инфекцию и подключать к нему частные лаборатории, а также оперативно регистрировать новые тест-системы для выявления коронавируса.

В Москве вводится режим всеобщей самоизоляции

Президент поручил привлекать практикантов и студентов медицинских вузов к борьбе с коронавирусом, потребовал провести полную инвентаризацию аппаратов ИВЛ, проверить их готовность к работе и пополнить резервы, создать резерв препаратов, которые используются в борьбе с COVID-19.

Путин поручил использовать схемы межрегионального взаимодействия и принимать больных из других регионов. Президент обратил особое внимание на необходимость помощи пожилым людям в условиях карантина и поручил полпредам лично контролировать этот вопрос. Он также попросил представителей региональных властей объяснять старшему поколению, почему им необходимо соблюдать самоизоляцию.

Глава государства поднял вопрос обеспечения населения необходимыми товарами. Он потребовал не допускать локальных сбоев в розничном сегменте торговли и жестко пресекать любые факты спекуляции и взвинчивания цен. Путин поручил полпредам контролировать ситуацию с ценами на продовольствие, лекарства и средства индивидуальной защиты. Он призвал ввести особый порядок обслуживания в аптеках и магазинах, не допускающий очередей. Дистанция между посетителями должна быть полтора-два метра.

Президент потребовал наладить работу по выявлению россиян, пребывающих из стран с неблагополучной эпидемической обстановкой, а факты недостаточного контроля за соблюдением карантина назвал преступной халатностью.

Он также поручил регионам создать списки системно значимых предприятий и предложил предусмотреть удаленную работу и гибкие графики в органах власти и на непрерывных производствах.

Путин поручил кабмину ускорить выделение средств на кредитование бизнеса в регионах и сформировать комплекс мер и финансирование для обеспечения устойчивости региональных бюджетов.

Как сообщал «Рамблер», по состоянию на 30 марта, в России зафиксировано 1836 случаев коронавируса в 71 регионе. Больше всего заболевших – в Москве: 1226 человек.

Рамблер: главные новости