Войти в почту

Турчинов раскрыл подробности своего звонка Путину

Украинский политик Александр Турчинов, который в 2014 году исполнял обязанности президента Украины после государственного переворота, рассказал о звонке президенту России Владимиру Путину во время «крымской весны».

Турчинов раскрыл подробности своего звонка Путину
© Рамблер
«Российский Генштаб дал ультиматум нашим крымским подразделениям, которые не изменили присяге – они должны до 12 часов ночи сложить оружие. Мне надо было выиграть время любым путем. Поэтому, делать нечего, я попытался позвонить Путину по спецсвязи в Кремль…», - рассказал Турчинов в интервью порталу «Крым. Реалии».

По словам Турчинова, в разговоре с президентом ему отказали, однако с ним связался спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому он сообщил, что украинские военные получили команду стрелять на поражение во время штурма украинских военных частей российскими войсками. По его словам, это был блеф, но он дал время украинским военным провести мобилизацию, вооружить армию и подготовить силы.

«И, в результате, они (российские военные) не пошли на штурм», - сообщил Турчинов.

Он также заявил, что до этого ему поступал звонок от Нарышкина, в котором тот угрожал разыскивать представителей новой украинской власти как военных преступников в случае, если в Крыму будут гибнуть русские.

Как сообщал «Рамблер», 22 февраля 2014 года Верховная рада приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича и возложила полномочия главы государства на председателя Верховной рады Александра Турчинова. Во время нахождения Турчинова на посту главы государства произошло присоединение Крыма к Российской Федерации, начались боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей, а также произошли трагические события в Доме профсоюзов в Одессе.

Рамблер: главные новости