Войти в почту

Стало известно об отсутствии в самолете Путина парашюта

Владимир Путин рассказал журналистам, что на борту президентского самолёта нет парашютов. Тема для разговора возникла, когда Путин посетил город Иваново и приехал на завод по производству парашютов. Слова главы государства приводит «Коммерсант».

«А у вас есть личный парашют на борту номер один? В вашем самолете?» - задал вопрос журналист. «Нет. Чего нет, того нет», - ответил Путин.

Эксперт: самолет Путина дешевле, зато надежнее 

При этом журналисту показалось, что президент задумался, почему же на борту №1 нет парашюта.

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что Путин прыгал с парашютом, когда проходил подготовку в спецшколе разведки. Но президент не стал говорить, сколько прыжков совершил.

«Это секретная информация» - то ли в шутку, то ли всерьёз сказал Путин.

Он уточнил, что прыгал с парашютом не единожды.

Работники парашютного завода предположили, что Путин сам может собственноручно сложить парашют.

«Я уверена, он хорошо помнит, как это делается!». – заявила одна из женщин.«Сам бы не сложил. Здесь нужен контроль каждого движения. Делай раз, делай два…», - ответил Путин.

Он заключил, что надо соблюдать все правила, поскольку «они написаны кровью».

Для перевозки президента России используются несколько самолетов. В основном это Ил-96-300ПУ.

Ранее «Рамблер» сообщал, что врачебного кабинета на борту №1 нет, однако в составе «президентского экипажа» имеется врач. Так положено по инструкции. Кроме того, рядом с Владимиром Путиным всегда присутствуют охранники и отдельный бортпроводник.

Борт оборудован всем необходимым, чтобы глава государства оставался на связи и мог отдать приказ в любой момент. Лайнер президента оборудован аппаратурой для управления вооруженными силами. В критических ситуациях решения принимаются прямо на борту. Здесь есть спецкабинет для совещаний на 12 мест.

Рамблер: главные новости