Войти в почту

Послу России в Турции пришлось извиниться перед черкесами

Посол России в Турции Алексей Ерхов расстроился, что задел чувства черкесов, когда назвал их выселение с Северного Кавказа красивой легендой. Об этом, как сообщает издание «Кавказ.Реалии», он заявил сам.

Кадыров проклял Сталина

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», Алексей Ерхов назвал выселение черкесов с Северного Кавказа в Турцию в 1860-х годах одной из огромного количества красивых легенд, накрученных вокруг событий Кавказской войны 1817-1864 годов.

Черкесские общественные организации раскритиковали дипломата за эти слова. Например, в организации «ЧеркесФед» напомнили, что важнейшие документы о выселении черкесов — свидетельства российских офицеров. Также там выразили уверенность, что выселение черкесов полностью соответствует критериям, изложенным в Конвенции Организации объединенных наций (ООН) о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

По данным «Кавказ.Реалии», на днях Алексей Ерхов встретился в Анкаре с представителями Федерации кавказских обществ («КафФед»). Посол извинился и заверил их, что не хотел искажать историю черкесского народа и оскорблять его историческую память и был расстроен из-за того, что его слова задели чувства черкесов.

Рамблер: главные новости