Войти в почту

Россия заявила о неготовности Норвегии к переговорам по Шпицбергену

Власти Норвегии не готовы обсуждать улучшение взаимодействия с Россией по острову Шпицберген, говорится в заявлении, опубликованном на странице российского посольства в Норвегии.

Россия упрекнула Норвегию в препятствиях на Шпицбергене
© РИА Новости
«Странно видеть некооперабельность правительства Норвегии, учитывая идущие в стране дискуссии относительно перспектив добычи нефти и газа. Мы разделяем мнение Осло о том, что освоение ресурсов необходимо продолжать при соблюдении высоких экологических стандартов. То же самое мы предлагаем на Шпицбергене», — говорится в тексте.

Также указывается, что природоохранные задачи требуют новых подходов к экономическому развитию, что не могло быть указано в предыдущей версии договора.

«Мы разделяем мнение Осло о том, что освоение ресурсов необходимо продолжать при соблюдении высоких экологических стандартов. То же самое мы предлагаем на Шпицбергене. С одной стороны, мы видим массовое применение этого подхода на территории континентальной Норвегии в части развития разнообразной хозяйственной деятельности, с другой – на Шпицбергене – создаются препятствия. При этом правительство заявляет, что архипелаг – такая же часть Норвегии. На деле же мы видим разницу», — добавили в посольстве.

Ранее посольство РФ в Норвегии заявило о нарушении Норвегией договора о Шпицбергене. 25 октября 2019 года глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с главой МИД Норвегии Эриксен Сёрэйде, чтобы обсудить сотрудничество стран. Отмечалось, что в ходе переговоров обсуждалось состояние двустороннего политдиалога, перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества, проблематика хозяйственного и научного присутствия России на архипелаге Шпицберген. Особое внимание уделялось теме безопасности на Крайнем Севере.