Войти в почту

В Конституцию предложили поправки о национальных проектах

В Конституции России предложили отразить национальные проекты как один из ключевых приоритетов государственной политики. Об этом заявила член рабочей группы по Конституции Ольга Баталина.

В Конституцию предложили поправки о нацпроектах
© Rambler News Service

Она отметила, что национальные проекты являются национальными целями развития, которые позволяют концертировать все ресурсы и потенциал страны.

«Это приоритеты, которые заданы президентом, поддерживаются обществом, поэтому предлагается в Конституции РФ ввести национальные проекты, их реализацию как один из ключевых приоритетов государственной политики», — приводит её слова «РИА Новости».

23 января Госдума приняла в I чтении внесенный президентом России Владимиром Путиным 20 января законопроект о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В документе отмечается, что проект выносится на общероссийское голосование.

О необходимости внесения изменений в основной закон сказал президент: 15 января в ходе выступления с посланием Федеральному собранию Путин предложил, в частности, закрепить в Конституции приоритет Основного закона России в правовом пространстве страны над международным правом, запрет членам Совфеда, депутатам Госдумы, премьер-министру, федеральным министрам, главам иных федеральных органов и судьям иметь иностранное гражданство. Президент также предложил прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России не может быть ниже прожиточного минимума, а пенсии должны регулярно индексироваться. Кроме того, глава государства предложил доверить Госдуме утверждение кандидатуры председателя правительства России, а затем по представлению премьер-министра всех вице-премьеров и федеральных министров.