Войти в почту

Лавров рушит альянс США и ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал попытку разрушить антироссийский альянс США и Европейского союза. Об этом сообщает «Взгляд».

В декабре 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Париже состоялся саммит в нормандском формате. Вчера Сергей Лавров рассказал, что перед ним помощники лидеров нормандской четверки согласовали документ, касавшийся в том числе разведения сил и средств в Донбассе по всей линии соприкосновения, а президент Украины Владимир Зеленский лично в самом начале заседания его «вскрыл» — заявил, что не может на это пойти.

Ослабить США: зачем Лавров ездил в Латинскую Америку

«Нам известно, что такую позицию украинская делегация заняла по настоянию Вашингтона», — заявил министр иностранных дел России.

Он обвинил США в нежелании, чтобы минские договоренности выполнялись, а линия соприкосновения в Донбассе стала безопасной, и высказал мнение, что интересам Соединенных Штатов Америки соответствует сохранение конфликта на Украине в контролируемой фазе с точки зрения геополитических видов на пространство бывшего Советского Союза.

«Большого секрета министр, конечно, не открыл. Высказывание интересно по другой причине: сложно припомнить случай, когда этот тезис высказывались бы столь прямо и на столь высоком уровне», — отмечает автор «Взгляда».

Он назвал заявление Лаврова попыткой разрушить антироссийский альянс США и ЕС, ведь Европейский союз, в отличие от американцев, заинтересован в окончании вооруженного конфликта у своих границ и восстановлении торговли с Россией.

Рамблер: главные новости