Войти в почту

«Где инновации?»: Захарова раскритиковала японцев

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала хаотичными действия японских властей в ситуации с круизным лайнером Diamond Princess. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир «Русского радио».

«Честно говоря, японские власти не проявляют тех самых инновационных чудес, которых от них все ждали, и действуют - я сегодня разговаривала с нашими экспертами - хаотично, несистемно», - заявила она.

По словам Захаровой, действия японцев вызывают у российских властей большие вопросы.

Зараженный корабль: у украинца обнаружили коронавирус

Как сообщал «Рамблер», лайнер Diamond Princess с 3,7 тысячи человек на борту вышел из Йокогамы 20 января и вернулся 3 февраля. На его борту оказались люди из 50 стран, в том числе 24 россиянина.

Один из пассажиров - 80-летний гражданин Китая - заразил десятерых человек новым коронавирусом, после чего инфекция начала распространяться быстрее. По последним данным, заразились уже 136 человек. Среди них в основном японцы, китайцы, американцы, канадцы и австралийцы.

Сейчас судно стоит у берегов Йокогамы на карантине. Первоначально карантин ввели до 19 февраля, но он может быть продлен. Пассажирам запрещено передвигаться по лайнеру, еду доставляют отдельно в каждую каюту. Пассажиры просили их эвакуировать, но только 11 февраля власти начали забирать с судна пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Минздрав Японии хочет взять анализы у всех пассажиров и членов экипажа, но это технически сложно. Пока результатов каждого анализа приходится ждать по шесть-восемь часов, а НИИ инфекционных болезней и больница в Йокогаме могут проверить всего 220 человек за день.

Рамблер: главные новости