Войти в почту

В России отреагировали на идею продажи украинской воды в Крым

Возобновление Киевом подачи воды из Днепра на крымский полуостров стало бы тестом на политическую зрелость для украинской власти. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в ответ на идею украинского парламентария Юрия Аристова продавать воду республике, сообщает РИА Новости.

В России отреагировали на идею Украины о Крыме
© Lenta.ru

По словам Шеремета, официальных обращений украинской стороны пока не было, но власти полуострова приветствуют подобные инициативы Киева. «Мы будем приветствовать, если украинские власти наконец-то повернут лицо в сторону экономики, а не решения своих сиюминутных задач и целей», — отметил он.

Также, по мнению депутата, поставка воды в Крым выгодна прежде всего украинской стороне, поскольку Киев сможет «не только заработать деньги, но и восстановить земли в Херсонской области, которые пришли в непригодность с перекрытием Северо-Крымского канала».

Ранее 1 февраля депутат Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа» Юрий Аристов заявил, что продажа воды в Крым помогла бы пополнять украинский бюджет. «Израильтяне продают воду в практически воюющую страну, они зарабатывают», — объяснил свою идею Аристов.

После возвращения Крыма в Россию в 2014 году на полуострове начались проблемы с водоснабжением, поскольку Украина прекратила поставки по Северо-Крымскому каналу, построенному еще в 1960-е годы. В конце августа и начале сентября 2018 года недостаток воды стал причиной выбросов химических веществ в Крыму — на заводе «Крымский Титан» обмелел кислотонакопитель.

Lenta.ru: главные новости