Войти в почту

Поправка к Конституции: что предлагается изменить

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу РФ законопроект о поправках к Конституции РФ. Текст инициативы опубликован в базе данных Госдумы.

Путин внес в Госдуму проект о поправке к Конституции

Согласно тексту законопроекта, президент предлагает изменить 22 статьи Конституции — 71, 75, 77, 78, 79, 81, 83, 95, 97, 102, 103, 107, 108, 110, 111, 112, 119, 125, 128, 129, 132 и 133. Статьи первой и второй главы Основного закона остаются неизменными.

Как сообщает РИА «Новости», предложенные поправки включают в себя:

  • совершенствование регулирования отдельных вопросов организации публичной власти;
  • вынесение проекта закона о поправках в Конституцию на общероссийское голосование;
  • гарантию того, что МРОТ составит не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения;
  • регулярную индексацию пенсий;
  • формирование Государственного совета для определения приоритетов внутренней и внешней политики;
  • назначение премьер-министра и членов правительства президентом после их утверждения Госдумой;
  • запрет на то, чтобы один и тот же человек занимал пост президента более двух сроков;
  • расширение полномочий Конституционного суда (КС по запросу президента проверяет конституционность законов до их подписания главой государства);
  • назначение генпрокурора и его заместителей, а также освобождение от должности Советом Федерации по представлению президента;
  • избрание депутатами Государственной думы граждан, достигших 21 года и не имеющих иностранного гражданства либо вида на жительство.

Вместе с текстом законопроекта и пояснительной запиской к нему в пакет документов, внесенных в Госдуму, входит распоряжение президента России и перечень актов федерального законодательства, которые подлежат признанию утратившими силу при принятии законопроекта.

Представлять интересы президента России при рассмотрении законопроекта в Госудме будут сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию: председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и директор федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» Талия Хабриева.

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит законопроект на заседании 21 января.

Рамблер: главные новости