Войти в почту

Раскол и перетряска власти: Западные СМИ об отставке правительства РФ

Отставка правительства России — свидетельство раскола или скоординированная перетряска власти, а переход премьер-министра Дмитрия Медведева в Совет безопасности — элегантный уход. Так, как сообщает «Коммерсант», об этом написали зарубежные СМИ.

Раскол и перетряска власти: Западные СМИ об отставке правительства РФ
© ТАСС

Вчера, как сообщал «Рамблер», в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд изменений, в том числе ужесточить требования к кандидатам в президенты, ограничить срок полномочий президента и усилить роль парламента, позволив тому выбирать кандидатов на пост премьер-министра. На этом фоне премьер Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства.

Британское издание The Guardian назвало отставку кабмина масштабной перетряской власти в России, а нового главу правительства, когда он будет назначен, потенциальным преемником Владимира Путина на посту президента.

Американское издание The New York Times допустило, что отставка правительства может как свидетельствовать о расколе в верхушке российского руководства, так и быть частью скоординированного плана по изменению в стране политической системы.

Тем временем швейцарское издание Neue Zuericher Zeitung выразило уверенность, что Дмитрий Медведев согласовал отставку кабинета министров с Путиным. Новое место работы Медведева, Совет безопасности, издание назвало влиятельным органом, а его переход туда — возможностью для него уйти элегантно.

Рамблер: главные новости