Войти в почту

Меркель и Путин в рамках встречи могут обсудить обострение отношений между США и Ираном

Тема обострения отношений между США и Ираном может обсуждаться в субботу на встрече в Москве канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт.

Меркель и Путин могут обсудить США и Иран
© © РИА Новости / Владимир Астапкович
"Очевидно, что наряду с целым рядом других тем также напряженность в отношениях между США и Ираном может стать темой переговоров между канцлером и президентом Путиным в Москве", - сказал он.

В то же время Зайберт подчеркнул, что не хочет "предвосхищать переговоры".

Ранее германская сторона сообщила, что Меркель прибудет в Москву 11 января с однодневным визитом. Ее в поездке будет сопровождать глава МИД ФРГ Хайко Маас. Как ожидается, на встрече Путина с Меркель будет обсуждаться положение дел в Сирии, Ливии, Иране, Ираке и на Украине.

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на 3 января после ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля. Кроме того, 5 января Иран объявил о финальном этапе сокращения обязательств по ядерной сделке 2015 года.