Войти в почту

Из-за слов Путина: Польша вызвала российского посла на жесткий диалог

Российский посол в Варшаве Сергей Андреев был вызван в МИД Польши после резких высказываний президента Владимира Путина о польском политике-антисемите. Об этом сообщает РИА Новости.

«Меня пригласили в МИД Польши. Я беседовал с директором восточного департамента», - рассказал Андреев.

По его словам, у поляков были претензии к выступлениям президента РФ Владимира Путина на саммите СНГ и коллегии Минобороны. Стороны изложили позиции, диалог вышел жестким, но вполне корректным.

«Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе», - отметил российский посол.

Польские СМИ также пишут, что подобная беседа состоялась, и Варшава высказала «решительный протест против исторических инсинуаций».

Владимир Путин на коллегии Минобороны вспомнил исторический эпизод, подкрепленный архивными документами. Президент зачитал выдержки из доклада Юзефа Липского, посла Польши в нацистской Германии. Поляк заявил, что Гитлеру надо поставить памятник за идею выслать польских евреев в Африку «на вымирание и уничтожение».

Путин назвал Липского «сволочью и антисемитской свиньей».

Ранее «Рамблер» сообщал, что в 2013 году польский историк Ян Грабовский (Jan Grabowski) выпустил книгу «Охота на евреев: предательства и убийства в оккупированной немцами Польше». В книге анализируются документы и записи, сделанные в городе Домброва-Тарновска. Согласно архивным записям, подавляющее большинство евреев, прятавшихся от нацистов, были преданы или убиты их польскими соседями.

Рамблер: главные новости