Войти в почту

Украина поставила условие по обмену пленными

Представители Украины в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе поставили условие о проведении обмена удерживаемыми лицами в несколько этапов. Об этом заявила представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова, передает ТАСС.

Украина поставила условие по обмену пленными
© Lenta.ru

По ее словам, на первом этапе переговоров в Минске украинская сторона намеренно затягивала процесс выполнения решений, закрепленных в коммюнике «нормандского саммита».

«Более того, украинская сторона в очередной раз прибегает к попыткам разделить обмен на несколько этапов», — заявила Морозова.

Она подчеркнула, что Киев не представил на переговорах правовой механизм освобождения готовящихся к обмену пленных и удерживаемых лиц, что затрудняет выполнение достигнутых в Париже договоренностей.

«На данный момент мы ожидаем второй раунд переговоров для более конструктивного разговора», — добавила представитель ДНР.

В среду, 18 декабря в Минске начался первое после саммита «нормандской четверки» заседание трехсторонней контактной группы, участники которой должны обеспечить выполнение решений, принятых в ходе встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции. В частности, одно из них касается обмена по принципу «всех на всех» до конца года.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинские власти готовы пойти на серьезные компромиссы по вопросу об обмене пленными и удерживаемыми. Он пояснил, что Киев согласен на компромиссы, чтобы забрать как можно большее число своих людей. При этом глава МИД Украины подтвердил, что новый обмен удерживаемыми лицами планируется до конца года.

Lenta.ru: главные новости