Войти в почту

Песков: Путину и Зеленскому есть о чем поговорить

Президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому во время первой очной встречи на полях саммита «нормандской четверки» в Париже будет о чем поговорить, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Есть вопросы, которые требуют решения до нового года, до 1 января, а именно газовые дела. Есть о чем поговорить», – отметил Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Его слова приводят «Вести».

Лавров дал прогноз по исходу встречи Путина и Зеленского

Предстоящая встреча, отметил представитель Кремля, будет ознакомительной, «потому что личное общение отличается от телефонного разговора».

«Можно предположить, что это будет встреча не ради того, чтобы все завести в тупик, а чтобы действительно попробовать найти какие-то развязки», – подчеркнул Песков. «Так или иначе Путин и Зеленский пообщаются. В случае Путина и Зеленского это гораздо важнее, чем антураж встречи», – добавил пресс-секретарь главы государства.

Он выразил уверенность, что в предстоящей встрече в «нормандском формате» заинтересованы обе стороны.

В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков в этой же программе отметил, что формат встречи глав государств будет зависеть от графика работы лидеров.

Президенты России и Украины «даже могут отойти в сторонку вдвоем и поговорить там 30 минут, а могут полтора часа», сообщил Ушаков, уточнив, что «все зависит от того, как будет складываться ситуация там».

Ранее в воскресенье глава МИД Сергей Лавров отметил, что встреча Путина и Зеленского может позволить прояснить позицию Киева по Минским договоренностям.

Напомним, саммит в «нормандском формате» запланирован на 9 декабря. В нем примут участие президент России Владимир Путин, президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

В Кремле сообщали, что президенты России и Украины могут провести отдельную встречу на полях «нормандского» саммита в Париже, где у них будет возможность обсудить газовый вопрос.