Войти в почту

Путин посмотрел на собранных детьми роботов

В Нальчике президент заехал в детскую академию творчества "Солнечный город". Здесь обучаются более шести тысяч талантливых детей.

Путин посмотрел на собранных детьми роботов
© РИА Новости

Глава государства посетил несколько классов. В одном из них девочка демонстрировала несколько флакончиков, призванных избавить от вредной привычки - грызения ногтей.

В другой аудитории собрались юные робототехники. Один мальчик собрал робота, который, помимо полезных в хозяйстве функций, умеет и развлекаться - танцует лезгинку.

Владимир Путин заинтересовался роботом, собирающим мусор во дворах. Умная машина самостоятельно грузит в себя контейнеры, высыпает их содержимое и возвращает на место, после чего увозит отходы на переработку.

Еще одно уникальное изобретение предназначено для тестирования парникового эффекта в атмосфере Венеры. Один из ребят подготовил действующую модель передвижной гидроэлектростанции для горных районов.

"Замечательный центр, рекомендую съездить и посмотреть. Во многих регионах развиваются центры подобного рода", - сказал потом президент на совещании. "Преподаватели молодые, энергичные, с прекрасным образованием... Глаза горят у всех, было очень приятно это видеть", - заключил он.