Войти в почту

83 миллиарда: Путин одобрил еще один мегамост

Строительство моста через реку Лену в районе Якутска «фактически утверждено» президентом Владимиром Путиным, рассказал «Коммерсанту» осведомленный собеседник.

По его словам, 8 ноября глава Якутии Айсен Николаев направил главе государства письмо, в котором рассказал о проведении переговоров с потенциальными инвесторами относительно проекта строительства автомобильного моста через Лену в районе Якутска.

В письме упоминается, что, согласно проекту, мост будет трехкилометровым, подходы к нему — 11-километровыми, а стоить реализация проекта будет 82,9 миллиарда рублей с учетом налога на добавленную стоимость.

Путин одобрил новый мегапроект

Согласно нынешней, предварительной, финансовой модели, предполагается выделение 47,8 миллиарда рублей из федерального бюджета, 6,4 миллиарда рублей — из регионального, а 28,6 миллиарда рублей — инвестором.

В письме Айсен Николаев попросил Владимира Путина предусмотреть в бюджете деньги на проект. 9 ноября президент «фактически утвердил» проект — наложил на письмо резолюцию «Ситуация созрела до реализации» и поручил правительству представить предложения.

Рамблер: главные новости