Войти в почту

Захарова оценила ситуацию в Боливии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила использование насильственных методов для решения политических задач, последствиями которых становятся человеческие жертвы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Захарова оценила ситуацию в Боливии
© РИА Новости
«Мы принципиально осуждаем использование насильственных методов для решения политических задач. Последствием этого становятся, как вы все заметили, только хаос, человеческие жертвы, социально-экономическая нестабильность», — заявила она.

По словам Захаровой, назначение и легитимность главы государства должны вписываться в конституцию страны и объединять нацию, а не наоборот. Захарова считает, что Боливии нужны спокойствие и мирный диалог.

«Мы рассчитываем, что ответственный подход будет проявлен всеми членами международного сообщества, как в латиноамериканском регионе, так и вне его», — заключила представитель внешнеполитического ведомства.

С 2006 года президентом Боливии был Эво Моралес. Позднее на президентских выборах 20 октября он также одержал победу в первом туре. Однако его соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В стране начались протесты. Из-за призывов вооружённых сил Боливии Моралес объявил об отставке, как и всё высшее руководство страны. Позднее оппозиционный сенатор Жанин Аньес временно взяла на себя полномочия главы государства.