Войти в почту

Лавров сообщил, что Россия всегда готова подставить Армении плечо

Россия всегда готова быть рядом с Арменией, помогать ей и подставлять плечо. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед выпускниками Дипломатической школы и студентами ереванских вузов.

Лавров: Россия всегда готова подставить Армении плечо
© РИА Новости

Министр отметил, что сегодня Армения решает масштабные задачи по обеспечению устойчивого социально-экономического развития. "Армянскому народу, одному из древнейших, с богатейшими традициями и обычаями, обладающему высокой культурой, это по силам, - сказал он. - И Россия всегда готова быть рядом, подставлять плечо, помогать".

Оказание помощи христианам в Сирии и на Ближнем Востоке в целом является общей заботой России и Армении, заявил Лавров. "Важной общей заботой остается оказание содействия всем христианам Ближнего Востока, которые стали жертвами близоруких геополитических экспериментов и которые массово покидали страны, где их предки жили веками", - отметил он.

Глава МИД РФ обратил особое внимание на "недавно начавшееся сотрудничество по Сирии, прежде всего в сфере оказания гуманитарного содействия ее населению".

"Наши военные медики и саперы плодотворно взаимодействуют на земле, и это отмечают сами сирийцы, включая армянскую общину в Сирии, - подчеркнул Лавров. - Россия многое сделала для созыва Конституционного комитета по определению путей политического урегулирования сирийского кризиса, в котором есть и представительница от сирийских армян".