Войти в почту

Бутина планирует помогать согражданам, находящимся в заключении за рубежом

Россиянка Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США, заявила, что хотела бы помогать согражданам, которые находятся в местах лишения свободы за границей, в частности в американских тюрьмах.

Бутина раскрыла свои планы на будущее
© ТАСС
"Я бы очень хотела, чтобы моя публичность помогла тем американкам, которые сейчас находятся в тюрьме в ужасных условиях. Я надеюсь, что мне что-то удастся улучшить. Я чувствую себя обязанной сфокусировать работу в этом направлении. Я буду фокусировать свое внимание на том, как, например, помочь гражданам России, которые сейчас находятся в Америке или [в других странах] за рубежом в местах лишения свободы. Господин Лавров [глава МИД России] говорил о том, что сейчас около 40 человек [из России] находятся в Америке или [в других странах] за рубежом в местах лишения свободы. То, что я сейчас нахожусь на свободе, я считаю, большое чудо", - сказала Бутина в пятницу на встрече со студентами Алтайского государственного университета, выпускницей которого она является.

По словам девушки, ее освобождение стало возможным только благодаря совместным усилиям семьи, друзей, министерства иностранных дел РФ и депутатов Госдумы, которые сделали все для ее возвращения на родину.

"Они меня поддержали как гражданку РФ, они боролись за меня каждый день, они были на связи с моей семьей. Моя страна за меня выступила единым фронтом", - добавила Бутина.