Войти в почту

Эксперт объяснил заявление Белого дома о помощи Украине

Предстоящие в ноябре 2020 года выборы президента США уже сейчас сказываются на внутриполитической жизни: и демократы, и республиканцы пытаются заручиться аргументами в предстоящей борьбе. Об этом RT заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, комментируя слова исполняющего обязанности руководителя аппарата Белого дома Мика Малвейни о ситуации с заморозкой военной помощи Украине.

Эксперт объяснил заморозку военной помощи Украине
© Парламентская газета
«В ноябре 2020 года, то есть почти через год, состоятся выборы президента [Соединённых Штатов]. Соответственно, это событие начинает оказывать влияние на внутриполитическую жизнь США. Поскольку она выражается в соперничестве между двумя партиями, то понятно, что каждая из них уже формирует себе какой-то массив аргументов, укрепляющих их популярность среди электората и ослабляющих их соперников», — отметил Оленченко.

Политолог подчеркнул, что влияние через другие государства на внутреннюю политику США является «беспроигрышной темой у американцев».

В августе СМИ со ссылкой на источник в Белом доме сообщили, что президент Соединённых Штатов Дональд Трамп распорядился пересмотреть расходы страны на оказание военной помощи Украине. По данным журналистов, это связано с желанием главы американского государства убедиться, что выделяемые Вашингтоном средства используются наилучшим образом с точки зрения национальных интересов.

Позднее Трамп на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре заявил о приостановке выделения средств Украине до тех пор, пока это не начнёт делать Европа. А накануне Малвейни сказал, что заморозка военной помощи Украине была связана в том числе с тем, будет ли вестись расследование против Демократической партии.