Войти в почту

В Кремле ответили на требование о роспуске ДНР и ЛНР

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «весьма неожиданными» требования украинских властей о роспуске ДНР и ЛНР. Об этом сообщает РИА Новости.

«Они [требования – прим.ред.] весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Поэтому здесь пока трудно комментировать», - сказал Песков.

По его словам, Кремль пока не знает, означает ли новое условие отход от Минских соглашений, отказ от ранее взятых обязательств и подписанных договоренностей.

Песков напомнил, что под Минскими соглашениями стоят подписи представителей ДНР и ЛНР, поэтому «финализация комплекса мер как документа» будет невозможна без согласования с ними.

Как сообщал «Рамблер», ранее на заседании Трехсторонней контактной группы стороны подписали «формулу Штайнмайера», определяющую механизм введения закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов (политическая часть Минских соглашений).

Позже пресс-секретарь представителя Киева Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Украина начнет выполнять политическую часть соглашений только после роспуска ДНР и ЛНР.

Олифер подчеркнула, что также для выполнения политической части необходимо полностью прекратить огонь, вывести вооруженные формирования, иностранные войска и военную технику и выполнить разведение сил вдоль всей линии соприкосновения.

Рамблер: главные новости