Войти в почту

РФ выступила против предложенного США заявления СБ ООН по Сирии

Россия выступила против американского заявления в Совбезе ООН о турецкой военной операции в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Россия поспорила с США по Турции в ООН
© Reuters

По словам собеседника, Россия не одобрила проект заявления, поскольку он не соответствует позиции Москвы.

Сегодня члены Совбеза рассмотрели американский проект заявления. В нем Вашингтон и ЕС расценили действия Турции как вторжение и призвали прекратить военную операцию в Сирии. В заявлении также содержался призыв подключить дипломатов для решения вопросов безопасности, беспокоящих турецкую сторону.

В ранее опубликованном комментарии МИД РФ говорилось, что российская сторона серьезно обеспокоена ситуацией на севере Сирии. Дипломаты отмечали, что Россия не ставит под сомнение борьбу с террористами и обеспечение безопасности Турции.

Однако в российском МИД считают, что мир и стабильность на северо-востоке суверенной Сирии может обеспечить только диалог между Дамаском и курдами, являющимися частью сирийского общества.

В минувшую среду президент Турции Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» и ввел войска в Сирию. В Анкаре заявили, что военная операция проводится против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и исламистских террористических группировок.

Действия Турции резко осудили США и Евросоюз.

Рамблер: главные новости