Войти в почту

Путин назвал результат сокращения употребления алкоголя в России

Президент России Владимир Путин указал на хорошие результаты в снижении употребления крепкого спиртного в стране, которые были отмечены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Путин обрадовался, что в России стали меньше пить
© РИА Новости

Путин заявил на открытии форума «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде, что «совсем недавно ВОЗ заметила наше движение по этому направлению (борьбе с употреблением алкоголя – прим. ВЗГЛЯД) и указала на то, что Россия резко сократила за последние годы (...) употребление крепких спиртных напитков и больше занимается спортом», передает РИА «Новости».

«Как результат – значительное увеличение продолжительности жизни в России», – добавил он.

Ранее ВОЗ опубликовала исследование, в котором указывается, что различные меры по контролю реализации алкогольной продукции, вводимые в России с 2003 года, привели к значительному увеличению ожидаемой продолжительности жизни в стране.

Это исследование удивило британскую газету The Guardian, которая отметила: «Россия может по-прежнему иметь репутацию самой пьющей нации, однако доклад Всемирной организации здравоохранения показывает, что потребление алкоголя в этой стране с 2003 года снизилось на 43%».

До этого Минздрав заявил, что потребление алкоголя на душу населения в России за последние восемь лет сократилось практически вдвое.

Кроме того, в сентябре правительство «концептуально» поддержало законопроект депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах.