Войти в почту

В РФ ответили на новый план по "возвращению" Крыма

Член Госсовета Крыма Юрий Гемпель, комментируя план украинского генерала по «возвращению» полуострова, подчеркнул, что Крым вернулся в состав России навсегда, в том числе и по идеологическим соображениям. Об этом он заявил RT.

В России ответили на план возвращения Крыма Украине
© ТАСС

Экс-глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж ранее отметил, что жители Крыма «побегут» на Украину, если Киев сможет организовать для полуострова свободную экономическую зону «в международном формате».

«Крым возвращался в состав России, прежде всего, исходя из своих моральных, культурных и других убеждений. Возвращение было связано с идеологическими соображениями. Мы ментально, культурно и исторически привязаны к России», — заявил Юрий Гемпель.

Он также напомнил, что полуостров вернулся в состав России после проведения референдума, на котором большинство жителей высказались за это.

«И говорить сегодня о возвращении Крыма в состав Украины, о котором говорит экс-разведчик, на мой взгляд, некорректно. Мы вернулись в состав России навсегда», - подчеркнул Гемпель.

По его словам, Крым «получил динамическое развитие во всех отраслях» и, если бы состоялся повторный референдум, крымчане «проголосовали бы точно так же, в таком же процентном соотношении, как и пять лет назад».

Рамблер: главные новости