Войти в почту

Россия вмешалась в конфликт в Киргизии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече в Бишкеке с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым дал понять, что Москва не будет вмешиваться в конфликт нынешнего и бывшего руководства страны, но не может «относиться к происходящему безучастно». Об этом

пишет

«Газета.ru». По данным издания, Медведев отметил, что Россия намерена «оказывать помощь и поддержку нашему другу и партнеру - Республике Кыргызстан». Жээнбеков в свою очередь подчеркнул, что страны в последние годы ведут тесный политический диалог на высшем уровне. Накануне встречи Медведев также сделал заявление, касающееся ситуации в Киргизии, отметив, что страна «исчерпала лимит на революции в XXI веке». Он выразил надежду, что все процедуры будут происходить в соответствии с «четким следованием местному законодательству».

«Но мы не можем относиться к происходящему безучастно, потому что Кыргызстан - наш крупный партнер, наши друзья здесь живут», - пояснил Дмитрий Медведев.

Слова Медведева частью экспертов рассматривают как выражение поддержки действующему президенту Жээнбекову в момент кризиса в стране и противостояния с экс-главой Алмазбеком Атамбаевым, резиденцию которого спецназ два дня пытался безуспешно взять штурмом, отмечает газета. Сам Атамбаев, которого нынешние власти обвиняют в причастности к преступным сделкам, коррупции, а также помощи криминальному авторитету, ранее призвал своих сторонников к бессрочной акции протеста, однако позднее принял решение сдаться властям.

«Эта жестокая клановая борьба приведет к разногласиям между различными сторонами киргизского политического cпектрума в самое неподходящее время, чтобы страна прошла через такой процесс. Это происходило ранее в прошлом - с результатами, которые включают передачу власти и активов», - отметил ведущий эксперт аналитической группы GSA в Вашингтоне Теодор Карасик.

По его словам, ситуация в республике нестабильна и несомненно «будут внутренние элементы, такие как преступные группы, которые попытаются воспользоваться ею». При этом для Москвы важно сохранение стабильности в Киргизии, которая является членом Организации договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза. В стране долгие годы находится российская военная база, а в России работает около 250 тысяч граждан Киргизии. По данным РИА «Новости», лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

Рамблер: главные новости