Войти в почту

Механизм сбора подписей в поддержку кандидатов устарел, заявила Памфилова

Процедура сбора подписей в поддержку кандидатов устарела, после завершения кампании ЦИК будет настоятельно предлагать изменения в законодательство, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Памфилова предложила изменить механизм сбора подписей
©  пресс-центр ЦИК России
"Чем больше мы рассматриваем жалоб, связанных с процедурой сбора и проверки подписей, тем больше у нас зреет уверенность, что этот механизм надо очень серьезным образом пересматривать. С учетом целого ряда параметров, с учетом того, что жизнь меняется, отношения в обществе", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Она отметила, что с развитием технологий появляются новые возможности фальсификации подписей. От устаревшего механизма их сбора, по ее мнению, страдают и избиратели, и сами кандидаты, и члены избирательных комиссий.

"Это ужасно тяжелый, изматывающий труд, который никому из нас не приносит ни радости, ни удовлетворения. Я уже говорила, что у нас есть предложения, сейчас они у нас оформляются, приобретают более четкие контуры. И мы такой пакет предложений будем, скорее всего, предлагать нашим законодателям после избирательной кампании", - подчеркнула Памфилова