Войти в почту

Совбез России завоевал безусловный авторитет в мире, считает эксперт

Аппарат Совета безопасности России, своего рода "стратегический штаб" государства, возглавляемый секретарем СБ Николаем Патрушевым, по праву завоевал авторитет в мире, работая над снижением рисков взаимной конфронтации, это особенно видно на фоне нынешней геополитической напряженности, считает член общественного совета при министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Совбез РФ пользуется безусловным авторитетом в мире"
© РИА Новости

В четверг генералу армии, Герою России Николаю Патрушеву исполняется 68 лет. Он занимает должность секретаря Совбеза РФ с мая 2008 года.

"Патрушев – выдающийся российский государственный деятель и, безусловно, достойный сын России. Могу сказать, что на современном этапе даже наши геополитические противники, такие как США и Великобритания, отмечают его личность как выдающегося организатора в области обеспечения национальной безопасности России, а российский Совбез пользуется безусловным авторитетом в мире", - сказал Коротченко РИА Новости.

"Это подтверждают и многочисленные международные контакты, которые даже в самых сложных ситуациях между Россией и Западом, тем не менее, поддерживаются с целью консультаций и принятия мер по снижению рисков взаимной конфронтации. Сам Патрушев и как политик и как дипломат в профессиональной среде пользуется большим уважением за его бескомпромиссную позицию в отстаивании интересов России", - добавил эксперт.

Патрушев регулярно проводит консультации с зарубежными коллегами по актуальным вопросам региональной и глобальной безопасности. Так, в конце июня в Иерусалиме он участвовал в консультациях в трехстороннем формате с советником президента США Джоном Болтоном и главой Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом. Основной темой той встречи, организованной по инициативе Израиля, стала ситуация в Сирии.

По итогам тех переговоров Патрушев сообщил журналистам, что подтвердил российскую поддержку территориальной целостности Сирии и убежденность в отсутствии военного решения у конфликта в этой стране. Кроме того, российская сторона указала на целесообразность оказания международного содействия восстановлению сирийской национальной экономики, включая вывод из-под ограничений и односторонних санкций экономических операторов, работающих или заинтересованных в работе на сирийском направлении.

Также в Иерусалиме обсуждалась напряженная обстановка в зоне Персидского залива. Патрушев заявил, что Россия не приемлет попыток представить Иран главной угрозой безопасности на Ближнем Востоке, и призывает США и Израиль к сдержанности и взаимным встречным шагам для урегулирования отношений с Тегераном.

"Пройдя огромную практическую школу в системе органов государственной безопасности, и возглавляя в свое время ФСБ, Патрушев сумел превратить ее в мощную, эффективную спецслужбу, одну из лучших в мире. А в должности секретаря Совета безопасности России Патрушев смог сделать аппарат Совбеза эффективной структурой, настоящим "стратегическим штабом" государства, решающим задачи, которые ставит президент России, и в котором комплексно анализируются угрозы и вызовы, возникающие перед нашей страной, и разрабатываются меры по их преодолению", - отметил Коротченко.