Войти в почту

В Госдуме жестко отреагировали на скандал с "Рустави 2"

Член комитета Госдумы по международным делам Евгений Примаков призвал заморозить российско-грузинские отношения после оскорблений в адрес президента РФ Владимира Путина в эфире грузинского канала. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ранее телеведущий Георгий Габуния в эфире программы «Постскриптум» на «Рустави-2» нецензурно высказался о Путине и его родителях.

«Грузинское телевидение в лице персонажа Габунии настолько глубоко пробило дно, что удивиться по-настоящему уже будет сложно. Да, президент Грузии осудила персонажа Габунию. Но извинений не прозвучало», - отметил депутат (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

По его мнению, отмены прямых рейсов оказалось недостаточно, поэтому «будет продолжение».

«Жаль, что из-за персонажа Габунии и упоротого телеканала прилетит всему этому государству. Но так и будет», - подчеркнул Примаков.

По словам парламентария, Россия будет отвечать на «пакости» грузинской стороны санкциями, «без битья посуды и криков». Он заявил, что «холод» должен оздоровить отношения двух стран.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила поведение телеведущего. Она предположила, что его слова направлены «на провоцирование новой войны». Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе назвал выступление Габунии «отвратительной провокацией и попыткой дестабилизировать страну».

Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия принес извинения за ведущего и заявил, что телеканал считает категорически недопустимой «форму самовыражения», которую тот избрал. При этом Гварамия подчеркнул, что «Рустави-2» считает своей главной целью защиту Грузии, а любые нападки на Путина - оправданными.

Рамблер: главные новости