Войти в почту

В СФ прокомментировали повышение Ираном уровня обогащения урана

Решение Ирана повысить уровень обогащения урана не мешает переговорному процессу по ядерной сделке, нужен разумный компромисс, заявил РИА Новости член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

Иран в воскресенье объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67% - уровень, который предусмотрен ядерной сделкой.

"Активность (по повышению уровня обогащения урана - ред.) не мешает (переговорному процессу - Прим. ред.). По Ирану ситуация прогнозируемая: чем выше будет давление на него, тем жестче ответ. Это способ самозащиты", - сказал Морозов, добавив, что "ничего хорошего для международной безопасности в этом нет".

"Мы против того, чтобы Иран пополнял клуб ядерных держав. Но с Ираном нельзя разговаривать только языком давления и санкций", - отметил он.

По словам политика, нужно сохранить параметры ядерной сделки "и искать разумный компромисс".