Войти в почту

Глава Забайкалья обсудил реконструкцию краевого драмтеатра

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудил с коллективом Забайкальского краевого драматического театра и строителями масштабную реконструкцию театра в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма».

На комплексное обновление театра планируется потратить 1,1 млрд рублей. В ходе ремонта будут возведены ростральные колонны и фронтон, построен малый репетиционный зал на 100 мест, заменено звуковое и световое оборудование, вентиляция и система пожаротушения.

«Будут смонтированы материалы для акустической отделки и реконструкция сценической части театра. Кроме того, техническим заданием предусмотрена замена кресел в зрительном зале. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2022 год», - рассказал министр территориального развития Забайкалья Виктор Паздников.

Коллектив краевого драматического театра на время реконструкции будет базироваться на площадках других культурных учреждений региона.

Худрук театра Николай Гадомский попросил главу региона оказать содействие в вопросе гастрольной работы театра, а также закрепления за труппой автотранспорта. Александр Осипов, в свою очередь, поручил проработать данный вопрос руководителям профильных министерств.

Здание краевого драматического театра было введено в эксплуатацию в 1970 году. За 45 лет эксплуатации здания в нем ни разу не проводился капитальный ремонт сценического оборудования. На данный момент сценическое оборудование, покрытие сцен, круг, машинерия, штанкетное устройство, осветительная аппаратура, радиосистема имеют стопроцентный износ.

Согласно плану социального развития Центров экономического роста Забайкальского края, на культуру в регионе будет выделено 417,8 млн рублей. На эти деньги до 2021 года планируется построить шесть Домов культуры, осуществить капитальный ремонт трех Домов культуры, а также разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию здания театра национальных культур «Забайкальские узоры».

В ходе реализации национального проекта «Культура» в регион будет направлено 174 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на оснащение образовательных учреждений оборудованием, музыкальными инструментами и учебными материалами, строительство и ремонт и оснащение сельских клубов, автоклубов и кинозалов. Проект предполагает создание инновационного центра культуры и модернизацию театр кукол, а также создание пяти виртуальных концертных залов.

Рамблер: главные новости