Войти в почту

Сенатор прокомментировал слова Кравчука про "навязанный" Хрущевым Крым

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Хрущев "заставил" УССР принять Крым в свой состав в 1954 году. В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков дал оценку этому заявлению.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью изданию "Апостроф" заявил, что в 1954 году Никита Хрущев "заставил" Украинскую ССР принять в свой состав Крым. По мнению Кравчука, первый секретарь ЦК КПСС передал полуостров из экономических соображений - так как Москва якобы "не могла с ним справиться".

"Говорят, что нам подарили Крым. Нет - нас заставили взять Крым", - заявил Кравчук.

Как считает политик, с начала пятидесятых годов Киев потратил на содержание полуострова 110 млрд долларов.

В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков прокомментировал заявление Кравчука.

"Делает какие-то странные заявления. Известно, что Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР фактически по личному решению Хрущева, при этом возражали только в России и в Крыму. В частности, был в то время первым секретарем Крымского обкома партии Титов Павел Иванович, который возражал против передачи Крыма, за что был освобожден от занимаемой должности. А Украина с огромным удовольствием и с огромным желанием принимала Крым в свой состав", - сказал Сергей Цеков.

Он также прокомментировал озвученную Кравчуком сумму потраченных Киевом средств на содержание Крыма.

"Не следует считать не свои деньги - это был бюджет Советского Союза, и если какие-то средства расходовались на содержание региона, то из общесоюзного бюджета. А вот тот факт, что во время нахождения Крыма в составе уже независимой Украины он был фактически разграблен, было уничтожено все то, что создавалось во время СССР, этот факт имеет место быть. И неслучайно в Государственной Думе создана специальная рабочая группа, которая подсчитывает все те экономические потери, которые понес Крым за время пребывания в составе независимой Украины", - отметил сенатор.

Крым вернулся в состав России после проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96,8% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз подчеркивала, что население полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделало выбор в пользу России. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".