Войти в почту

Володин назвал реализацию нацпроектов приоритетным вопросом

Реализация национальных проектов останется приоритетным вопросом, пока не будут достигнуты цели, заданные президентом, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на семинаре для глав региональных парламентов в рамках Совета законодателей, который проходит во вторник в Санкт-Петербурге.

«Реализация нацпроектов — вопрос приоритетный, таким он останется на протяжении всего времени, пока мы не выйдем на целеполагание, заданное президентом», — сказал Володин.

Во вторник, 23 апреля, в Таврическом дворце для руководителей законодательных (представительных) органов госвласти регионов проходит семинар, на котором федеральные, региональные законодатели и министры обсуждают практические рекомендации субъектам по участию в национальных проектах. Среди вопросов к рассмотрению — национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Жильё и городская среда», «Цифровая экономика».

Из 51 целевого показателя в Послании Президента 37, или 72,5 процента, могут быть реализованы только при участии регионов. Непосредственно главам субъектов в тексте Послания даны два поручения: они должны решить проблему с необустроенными школами и совместно с Правительством сохранить достигнутое соотношение оплаты труда специалистов образования, здравоохранения, культуры, других бюджетных сфер со средней зарплатой по экономике региона.