Войти в почту

Александр Беглов: Петербург всегда был центром освоения Арктики

В Петербурге сегодня аккумулирован научно-технический и кадровый потенциал, который позволит осваивать ресурсы арктической зоны. Об этом заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов на полях V Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

Беглов: Петербург всегда был центром освоения Арктики
© ТАСС

Действующий глава города отметил, что для экономики Петербурга участие в арктических проектах означает приток инвестиций, дополнительные налоговые поступления в бюджет, а также новые высокотехнологичные рабочие места.

На арктическом форуме стенд Санкт-Петербурга получился одним из самых масштабных. Крупнейшие промышленные предприятия, авторитетные научно-исследовательские организации и образовательные учреждения представили свои проекты, которые уже реализуются, а также продемонстрировали свои опытные разработки.

Петербург - это центр современного арктического флота. Именно здесь, в Северной столице, на верфях "Балтийского завода" строятся мощнейшие атомные ледоколы проекта 22220. "Арктика" - головной корабль серии сейчас достраивается. Этот атомоход сможет преодолевать льды толщиной до двух метров, что позволит значительно продлить период навигации по Северному морскому пути.

В скором времени на "Адмиралтейских верфях" заложат плавучую научно-исследовательскую станцию "Северный Полюс", которая сможет дрейфовать по льдам в течение двух лет.

На "Средне-Невском судостроительном заводе" строят суда с корпусами из композитных материалов. Это единственное производство в стране. Суда могут выполнять задачи в том числе и в арктических широтах.

Также в Петербурге создают снегоболотоходы, в городе есть фабрики, где производят навигационную технику для арктических условий, шьют одежду для экстремальных холодов.

В рамках форума Александр Беглов подписал ряд соглашений о развитии судостроения. Также достигнуты договоренности о сотрудничестве в арктической зоне с Архангельской областью и Республикой Саха (Якутия).