Войти в почту

Колокольцев передал подарок Ким Чен Ыну

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев во вторник на встрече с председателем президиума Верховного народного собрания (ВНС) КНДР Ким Ён Намом передал подарок председателю Госсовета страны Ким Чен Ыну, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Колокольцев передал подарок Ким Чен Ыну
© РИА Новости

Подарок главы МВД России лидеру народной республики - это бронзовый бюст графа Виктора Павловича Кочубея (1768-1834), который вошел в историю как создатель Министерства внутренних дел (в 1802 году) и первый руководитель этого ведомства.

После церемонии вручения подарка, состоявшейся в Мансудэском дворце съездов, председатель президиума ВНС провел встречу с Владимиром Колокольцевым, в которой также принял участие посол России в КНДР Александр Мацегора.

Ранее во вторник в Пхеньяне состоялись переговоры главы МВД России с министром народной безопасности КНДР Цой Бу Илем, в ходе которых обсуждались вопросы развития сотрудничества между двумя странами в правоохранительной сфере.

Российский министр внутренних дел прибыл в Пхеньян в понедельник поздно вечером спецрейсом из Иркутска. Как отметили в посольстве РФ в КНДР, его визит является "плановым обменом", который существует между Россией и КНДР по линии правоохранительных органов. В декабре 2018 года на переговорах в Москве находилась делегация Министерства народной безопасности КНДР во главе с советником ведомства в ранге заместителя руководителя Ли Сен Чхором. Он передал приглашение российскому министру посетить Пхеньян. Визит главы МВД России в КНДР продлится до 3 апреля.