Войти в почту

Замглавы МИД встретился с президентом Йемена

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в воскресенье на полях 30-го саммита Лиги арабских государств обсудил с президентом Йемена Абд Раббо Мансуром Хади мирное урегулирование в республике, а также двусторонние отношения. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении МИД РФ.

Замглавы МИД встретился с президентом Йемена
© ТАСС

Во встрече также приняли участие советник президента Йемена Хейдар аль-Аттас и министр иностранных дел Йемена Халед аль-Ямани, сообщили в дипведомстве.

"Были обсуждены перспективы прекращения вооруженного противостояния и налаживания в Йемене всеобъемлющего мирного процесса под эгидой ООН, включая реализацию Стокгольмского соглашения, достигнутого по итогам межйеменских консультаций в декабре 2018 года, - подчеркнули в министерстве. - Затрагивались также некоторые актуальные вопросы многоплановых российско-йеменских связей, нацеленных на оказание содействия скорейшему урегулированию военно-политического конфликта в Йемене и преодолению переживаемого этой страной гуманитарного кризиса".

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу оно перешло со вторжением в страну в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

В декабре прошлого года в Швеции прошли консультации по урегулированию конфликта в Йемене. Их итогом стало подписание правительством и мятежными хуситами соглашения об обмене пленными и договоренности по портовому городу Ходейда. Стороны условились прекратить боевые действия и начать постепенный вывод вооруженных формирований из этого района. После вступившего в силу 18 декабря перемирия в Ходейде участники конфликта неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении, фактического отвода сил и демилитаризации оговоренных зон так и не произошло.