Войти в почту

Медведев встретился с лидером украинской оппозиции Медведчуком

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял в Горках кандидата на пост президента Украины Юрия Бойко и главу политического совета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом сообщает РИА «Новости». Трансляцию встречи вели украинские телеканалы «112 Украина» и NewsOne. В переговорах также принимал участие глава «Газпрома» Алексей Миллер. Основной темой беседы стало газовое взаимодействие России и Украины. Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко заявил о готовности предложить России варианты продления транзитного контракта по газу. Он отметил, что действующая власть не занимается этим вопросом.

«У нас заканчивается большой транзитный контракт, действительно мы видим, что сегодняшняя власть должной активности не проявляет, а это более 50 тыс. рабочих мест в нашей стране, более 3 млрд доходов в бюджет, мы не можем позволить, чтобы этот контракт был остановлен», – сказал Бойко.

Виктор Медведчук, в свою очередь, предложил вернуться к идее создания на Украине газотранспортного консорциума с участием «Газпрома», а также призвал к восстановлению взаимовыгодных отношений с Россией.

«Это не просто грех, это преступно - не пытаться восстановить наши взаимовыгодные отношения. Только эти отношения и их восстановление может повлечь (увеличение) уровня доходов нашего населения, создать рабочие места и обеспечить поступления в бюджет, изменить жизнь к лучшему», – заявил он.

Медведчук констатировал, что по итогам 2018 года Россия по-прежнему является главным торговым партнером Украины.

«По итогам 2018 года Россия для Украины главный торговый экономический партнер. Тот же экспорт из Украины в РФ хоть и упал… среди всех стран мира он самый большой. И самый большой импорт среди всех стран мира - это России по отношению к Украине», – сказал глава «Оппозиционной платформы».
Рамблер: главные новости