Войти в почту

Кадыров объяснил появление у дипломата США мины в Шереметьево

Глава Чечни Рамзан Кадыров заподозрил американского дипломата с миной в багаже в намерении проверить систему безопасности российского аэропорта. Накануне в аэропорту Шереметьево задержали дипломата США, летящего в Нью-Йорк. В его багаже обнаружили мину с взрывателем, без взрывчатого вещества. Он пояснил, что это сувенир для личной коллекции. Произошедшее вызвало возмущение в МИД РФ. Не остались в стороне и российские политики. В частности, Рамзан Кадыров заявил, что американец мог намеренно проверять систему безопасности авиаузла и действовать по заданию свыше.

«Дипломат никогда не совершит подобную провокацию без высочайшего поручения. Это общеизвестная истина! Господин, скорее всего, пытался прощупать систему безопасности «Шереметьево». Для чего? Уверен, что этот вопрос не останется без ответа!», — написал глава Чеченской республики в телеграме.

Ранее в МИД заявили, что утром 9 марта на входе в терминал D Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США был выявлен предмет, похожий на минометную мину. Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества. Хотя его следы присутствовали внутри корпуса. Сотрудника посольства отправили в США следующим рейсом. Российские дипломаты потребовали разъяснений от Вашингтона. Госдеп США оправдал дипломата, заявив, что пассажирам ничто не угрожало.

Рамблер: главные новости